Conseil de Laboratoire

Le Conseil de Laboratoire est l’instance statutaire d’administration de l’IRAP. Il a un rôle consultatif et émet un avis sur toutes les questions relatives à la politique scientifique, la gestion des ressources, l’organisation et le fonctionnement de l’IRAP. Il conduit certaines de ces actions au moyen de Commissions qu’il nomme et qu’il pilote: « Vie du laboratoire », « Informatique », « WEB & COM », « Locaux », « Elections », « Hygiène et sécurité », « Formation permanente ». Sa composition est de 5 élus parmi des ITAs permanents, 5 élus chercheurs et enseignants-chercheurs permanents, 1 élu parmi les doctorants, 1 élu parmi les post-doctorants et CDDs, 5 nommés par le directeur dont au moins 2 ITAs et 2 Ch-Ens-ch, le directeur, la directrice technique, et la Directrice Administrative et Financière. Les directeurs adjoints sont invités permanents, et les responsables des groupes thématiques sont invités en fonction de l’ordre du jour. Le conseil de laboratoire est présidé par le directeur, et son vice président est un ITA nommé par le directeur.

Liste des membres du Conseil de Laboratoire

PrésidentPhilippe LOUARN (Directeur)
Vice PrésidentChristophe MARTY
Elus ITA/BIATSSOlivier Chassela / Jean-Michel Glorian / Franck Grimaud / Qiu-Mei Lee / Christophe Marty (Vice-président du conseil)
Elus CDD/Post docYoann Vernisse (titulaire) et Houda Ganned (suppléante)
Elus DoctorantsEdoardo Cucchetti (titulaire) et Marina Gruet (suppléante)
Elus Chercheurs / ECSébastien Deheuvels (PS2E) / Vincent Génot (PEPS) / Pierre Jean (GAHEC) / Julien Malzac (PEPS GAHEC) / Ghylaine Quitte (PEPS DIP)
NommésSandrine Bottinelli (MICMAC) / Shahram Hosseini (SISU) / Marie Larrieu (IT) / Laurent Ravera (IT) / Mike Toplis (PEPS)
Membres de droitPhilippe Louarn (Directeur) / Laurence Lavergne (Directrice technique) / Nicole Le Gal (Directrice administrative et financier)
Invités permanentsEmmanuel Caux (Directeur adjoint) / François Lignières (Directeur adjoint) / Patrick Pinet (Directeur adjoint) / Emilie Dupin (Responsable RH) / Cédric Hillembrand (Responsable Service Informatique)
Invités
Responsables des
Groupes Thématiques
Natalie Webb (GAHEC) / Karine Demyk (MICMAC) / Yannick Deville (SISU) / Pascal Petit (PS2E) / Benoit Lavraud (PEPS) / Ludovic Margerin (DIP)

Rechercher

Direction

9, avenue du Colonel Roche
BP 44346
31028 Toulouse Cedex 4

Tel : 0561556666

Fax : 0561558692

Secrétariat Général

14, avenue Edouard Belin
31400 Toulouse

Tel : 0561332823

Fax : 0561332840

Tarbes

57, Avenue d’Azereix
BP 826
65008 Tarbes Cedex

Tel : 0562566000

Fax : 0562346763